В КНР подходит к концу работа над полной копией легендарного корабля «Титаник». По данным Международного радио Китая, накануне строители закончили создание корпуса гиганта: его длина составила почти 300 метров, а ширина превысила 28 метров. Эти цифры соответствуют реальным габаритам судна, затонувшего в 1912 году. Местный бизнес хочет превратить этот объект в нечто вроде парка развлечений.
Как пишут местные СМИ, внутренности «второго Титаника» оснастят специальным механическим оборудованием. Оно будет имитировать столкновение с айсбергом, разлом корабля и даже его частичное затопление. Так люди смогут пережить то же самое, что чувствовали пассажиры «Титаника» в ночь своей гибели. Туристический объект разместится на одной из рек провинции Сычуань и уже назван главным инвестиционным проектом последних лет.
Строительство копии Титаника в реальную величину началось в Китае еще в январе 2014 года. Планируется, что уже через несколько месяцев рабочие окончательно сдадут объект приемной комиссии. На данный момент его стоимость оценивается в 150 миллионов долларов. Хозяином «Титаника-2» станет компания «Ци син нэньюань». Кстати, в работе над проектом «Титаника» фирме помогали американские специалисты.