В КНР представили первый авианосец, который был полностью произведен по китайскому проекту. По сообщению местных СМИ, боевой корабль класса 001A войдет в состав вооруженных сил страны в 2020 году после заключительных испытаний.
Как уточняет ТАСС, ранее ВМС Китая располагали только одним авианосцем, который был создан в результате модернизации советского крейсера «Варяг». Тяжелый авианесущий крейсер страна еще в 1990-х гг. приобрела у Украины. Силами китайских специалистов советский «Варяг» превратился в боевой корабль «Ляонин».
Новый авианосец, который был создан в Китае уже с нуля, напоминает «Ляонин», однако превосходит его по площади и некоторым характеристикам. Несмотря на то, что оба корабля снабжены стартовыми трамплинами, угол отрыва у нового судна составляет двенадцать градусов, а не четырнадцать градусов, как у предшественника.
Сейчас в КНР продолжается строительство уже третьего авианосца типа 002. По данным СМИ, он будет превосходить другие «плавучие аэродромы» по размерам, а также станет воплощением принципиально нового проекта. Хотя подробности стройки не разглашаются, существует мнение, что новый авианосец будет иметь ядерную силовую установку и паровые катапульты.