26 сентября, Москва
Knight Frank составило рейтинг инвестиций в дорогостоящие товары, согласно которому во втором квартале 017 года вино заняло первую позицию, обогнав даже классические автомобили и предметы искусства.
В сообщении Knight Frank говорится, что за 12 месяцев текущего года, инвестиции на вино выросли на 25%, благодаря тому, что оно хорошо продается в Бордо, Бургундии и Северной Италии.
Говоря о статистике за последние 10-ть лет, особенно отмечается, что индекс классических авто вырос на 362%, из них за последний год, рост составил только 2%. Популярность классических автомобилей падает с каждым годом. При этом, индекс вина имеет значительный прирост именно за последний год. Если за все 10-ть лет прирост индекса вина составил 231%, то только за 2017 год, он имеет показатель в 25%.
В сообщение Knight Frank делается особый акцент на том, что такие данные не свидетельствуют об отсутствии прибыли при инвестировании сферы классических авто, потому, что на продажах в Монтерее 9-ть автомобилей, пробили планку в 5 миллионов долларов США. А самый крупный рекорд принадлежит аукционному дому Bonhams, которому удалось продать McLaren F1 за 15,6 миллионов долларов. Еще один рекорд в этой области принадлежит аукционному дому RM Sotheby’s, который продали историческую модель Aston Martin DBR1 за 22,5 миллиона долларов.