Часть экспертов, изучающих состояние жилищно-коммунального комплекса страны, придерживается мнения, что установленные сейчас на достаточно высоком уровне тарифы на услуги ЖКХ вполне достаточно для поддержания отрасли в работоспособном состоянии. Казалось бы, это действительно так: россияне платят компаниям ЖКХ по разным оценкам от 10% до 20% дохода, что вполне соответствует и даже в среднем превышает общемировые стандарты. Однако, такой подход, который вполне можно назвать «социальным», не учитывает несколько особенностей отечественного ЖКК, ставших в итоге основными причинами его кризиса.
Катастрофическое текущее состояние
В предыдущей статье приводились наглядные примеры, показывающие наличие огромных проблем в жилищно-коммунальной отрасли. Необходимо отметить, что они копились постепенно, а не появились за 2-3 года. Можно сказать, что государство уделяло крайне мало внимания ЖКХ на протяжении, как минимум, 3-х десятков лет. Это особенно неприятно, если вспомнить «жирные» годы первого десятилетия века с их сумасшедшими доходами от продажи газа и нефти.
Не стоит забывать о том, что в советские времена население платило только небольшую часть реального размера коммунальных платежей. Например, в начале 90-х жильцы оплачивали в зависимости от региона проживания 3-5% полной стоимости услуг ЖКХ. Подобное положение продолжалось в некоторых областях до конца 90-х, а полный переход на 100% оплату состоялся только к 2010 году. Хотя государство и сегодня продолжает субсидировать коммунальные платежи для малоимущих семей.
В результате на протяжении длительного времени с начала 90-х вплоть до 2010-го года сложилась плачевная ситуация, когда государство сначала не могло (большая часть 90-х), а затем не хотело уделять жилищно-коммунальному комплексу достаточно внимания и финансовых ресурсов, а население попросту не должно было платить за коммунальные услуги, исходя из действующего законодательства.
Проблемы в экономике страны
Самое обидное в описанной выше ситуации, что не были эффективно использованы для исправления ситуации в ЖКХ наиболее прибыльные для бюджета страны годы. Сегодня же государство попросту не обладает достаточными ресурсами, постепенно сокращая даже имеющиеся программы поддержки ЖКХ. Например, расходы на расселение аварийного жилья в 2016-м году сократились по сравнению с 2015-м почти на половину, а если быть точнее, на 41%. При этом количество аварийных домов с каждым годом только увеличивается.
Но это не самые впечатляющие цифры. Так, федеральная программа по модернизации и возведению объектов ЖКК урезана в те же годы более, чем в 8 раз (с 2,7 до 0,328 млрд. рублей). Серьезно сокращен весь раздел бюджета «Коммунальное хозяйство» — с 25,9 до 15,1 млрд. рублей, соответственно, в 2015-м и 2016-м годах. Примерно схожие тенденции наверняка продемонстрирует и бюджет за 2017-й год.
Неплатежи за коммунальные услуги
Достаточно серьезной проблемой ЖКХ страны являются неплатежи населения за уже оказанные услуги. Например, примерно 5% россиян не платят в принципе, то есть практически полностью. Еще более значительная часть платит крайне нерегулярно, что также не способствует эффективной работе коммунальных служб. Сегодня попросту не существует эффективного механизма решения этой проблемы, особенно учитывая большое количество граждан, находящихся попросту за чертой бедности.
Краткие выводы
В настоящее время сложно назвать какие-то простые и очевидные пути выхода из создавшейся ситуации. При этом следует учитывать, что не прозвучала еще одна очень важная проблема – крайне неэффективная и, нередко, чрезвычайно коррумпированная работа самих коммунальных служб, которая, конечно же, заслуживает отдельного разговора.
Автор: Алексей Липатов / Экономический обозреватель / Сетевое издание «Ньюз-24»