19 октября, Москва
Штаты хотят продолжения сотрудничества с Пакистанскими властями, что связано с борьбой в военными группами. Об этом стало известно из интервью с представителями Белого дома в результате телефонных переговоров вице-президента США с премьер-министром Пакистана.
В процессе переговоров Пенс отблагодарил Аббаси за то, что Пакистан оказывает помощь в деле освобождения двух подданных США и Канады. Граждане были в плену у боевиков группировки под названием «Сеть Хаккани». Перед этим армия Пакистана дала сообщение о том, что семья гражданки США Кэйтлин Клулман и канадца Джошуа Бойла была спасена. Эту пару похитили боевики еще в 2012 году, что случилось на территории Афганистана. Супруги организовывали пеший туризм, но неудачно попали в ловушку. В процессе пребывания в плену они родили троих детей. Исламбад дал информацию, что пакистанские силовики осуществили операцию. Уже 11 октября пара была перевезена на территорию Пакистана.
Также вице-президент отметил, что приложение таких усилий является признаком развития поддержки пакистанскими властями американской стратегии, направленной на борьбу с террористической деятельностью.