Создатели антивируса ESET поведали общественности, что в каталоге Google Play имеется вирус, размещенный в виде приложения, который дает возможность хакерам завладеть данными банковских карточек пользователей.
Специалисты заявляют, что после того, как юзер загрузил и установил вредоносное приложение из магазина Google Play, программа работает как нужно, однако действия вируса остаются незамеченными. Активность разбита на четыре этапа. На первых двух этапах на устройстве выполняется размещение вредоносных файлов. После этого вирус загружает новую программу, используя зашифрованный URL-адрес. Спустя некоторое время пользователю откроется окошко, в котором предложено установить опасный файл, который может маскироваться, например, под Adobe Flash Player. В случае установки этого приложения, программа начинает расшифровку опасных файлов, что впоследствии позволяет открыть доступ для работы.
Работники Google Play удалили восемь программ с троянами-загрузчиками. По мнению экспертов, для защиты своего девайса пользователям нужно смотреть на рейтинг приложения, а также на отзывы других людей. Также нужно использовать антивирусное ПО.