News-24
No Result
View All Result
News-24
No Result
View All Result
News-24
No Result
View All Result
19.12.2018

Особые меры. Трамп не пощадил сына российского генпрокурора

Сын генпрокурора России Юрия Чайки и дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова остались под американскими санкциями. Президент США Дональд Трамп продлил их действие Артему Чайке и Гульнаре Каримовой на основании закона Магнитского.

«Я направил в федеральный реестр для публикации прилагаемое уведомление, которое объявляет, что особые меры в стране, упомянутые в правительственном распоряжении N13818 от 20 декабря 2017 года, должны быть продолжены на срок далее, чем 20 декабря 2018 года», — приводит текст письма хозяина Белого дома его пресс-служба.

Письмо Трампа обращено в адрес конгресса США, в нем идет речь об президентском указе годичной давности. Согласно этому документу, Соединенные Штаты ввели санкции в рамках глобального акта Магнитского в отношении ряда лиц. В список вошли 13 человек, включая экс-президента Гамбии Яйю Джамме, китайского чиновника госбезопасности Гао Яня и бывшего командира украинского «Беркута» Сергей Кисюк.

Оказались в этой компании Артем Чайка и Гульнара Каримова. Теперь еще на один год в отношении их всех продлено «чрезвычайное положение, объявленное исполнительным указом 13818, в отношении серьезного нарушения прав человека и коррупции». Им запрещен въезд в США, их активы на территории страны заморожены.

В Гепрокуратуре Узбекистана в ответ на продление санкций в отношении Гульнары Каримовой заявили, что это «исключительно дело правительства США». Представитель надзорного ведомства также напомнил, что Каримова осуждена и в настоящий момент отбывает наказание, пишет «Sputnik Таджикистан».

Акт Магнитского о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению властей США, к нарушениям прав человека, был принят в декабре 2012 года. Этот шаг стал реакцией на смерть аудитора консалтинговой компании Firestone Duncan Сергея Магнитского, опубликовавшего расследование о схемах хищений средств из бюджета РФ.

Впоследствии акту был придан статус глобального закона, и санкции перестали быть прерогативой лишь граждан России – под них теперь подпадают лица, которые, по версии американских властей, нарушают права человека. Трамп может ввести санкции против любого иностранца, который «несет ответственность за внесудебные убийства, пытки или другие грубые нарушения международно признанных прав человека».

Действие закона рассчитано на шесть лет. Тем не менее, введенные за это время ограничения имеют бессрочный характер и могут быть отменены лишь решением американского президента.

Tags: СанкцииСША

Подпишись и получай новости первым!

26.01.2023

Президент Финляндии Ниинисте заявил о готовности поставлять Киеву танки и обучать ВСУ "Взять один танк тут, другой там — этого недостаточно. Нужно создавать мощное подразделение в Европе"

26.01.2023

Медведев: у России достаточно оружия для проведения СВО Замглавы Совбеза Медведев заявил о достаточном запасе у России оружия и средств поражения

26.01.2023

Сочи был назван самым популярным туристическим направлением на 14 февраля В Сочи планируют отдохнуть со своими избранниками почти 40% россиян




26.01.2023

Bloomberg: гарнитура смешанной реальности Apple будет стоить 3000 долларов Первое устройство AR/VR от Apple получит возможность быстрого переключения между режимами

25.01.2023

МК: на территории РФ можно отключить все смартфоны, работающие на iOS и Android Если иностранные производители решат отключить российские гаджеты, надеяться следует только на Китай

25.01.2023

«Альфа-банк» выпустил платежный стикер для бесконтактной оплаты При использовании стикера владельцам будет начисляться до 2% кэшбэка за покупки и до 33% за покупки у партнёров банка

25.01.2023

Китай может заменить России Запад на 80-90% Контакты между бизнесменами РФ и Китая будут учащаться по мере снятия Пекином ограничений в связи с пандемией

25.01.2023

WSJ: колумнист Самет заявил, что США должны отправить танки на Тайвань вместо Украины В США призвали отправить американские танки на Тайвань вместо Украины

руб
25.01.2023

Экономист допустил снижение курса рубля к лету Экономист Кузнецов: к лету доллар может стоить 74-80 рублей

25.01.2023

Bloomberg: США требует от Пекина объяснений из-за поддержки России со стороны компаний КНР В США нашли доказательство тайной поддержки России со стороны Китая

25.01.2023

Инсайдер поделился первыми утечками о новых iPhone 15 Серия iPhone 15 получит более тонкие рамки экрана и изогнутые края корпуса

25.01.2023

Онищенко заявил, что миру необходимо готовиться к новым пандемиям «Пандемии будут. Нам нужно готовиться и иметь возможности быстрого создания диагностики»

  • МЕДИАКИТ
  • О сайте
  • Контакты
  • Наш Дзен канал

117105 Москва Варшавское шоссе д.1, стр.1-2, комн. 50
Тел.: +7 (968) 061-73-77
© 2017-2019 Ньюс-24 Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70973.

Список запрещенных организаций в РФ

No Result
View All Result
  • Контакты
  • Авторы
  • МЕДАКИТ

117105 Москва Варшавское шоссе д.1, стр.1-2, комн. 50
Тел.: +7 (968) 061-73-77
© 2017-2019 Ньюс-24 Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70973.

Список запрещенных организаций в РФ