Палата представителей Конгресса США согласилась выделить $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. Соответствующий проект резолюции конгрессмены одобрили 21 декабря. Его поддержали 217 конгрессменов, 185 проголосовали против.
Выделение миллиардных расходов на стену вытекает из решения продлить время работы федерального правительства до 8 февраля следующего года. Проблема в том, что законодатели не могут принять бюджет на 2019 финансовый год — а в США он стартовал 1 октября. Утвердить его надо до 21 декабря, иначе работа правительства может быть частично приостановлена, так как не будет денег.
Теперь работу продлили, и в обновленную смету внесли $5,7 млрд, которые на строительство стены просит президент США Дональд Трамп.
Сейчас проект поступил на рассмотрение верхней палаты Конгресса США — в Сенат. Ранее здесь тоже была принята аналогичная резолюция, но расходов на стену с Мексикой она не предусматривала. Сенаторам теперь предстоит рассматривать бюджетный документ со свежими «поправками» — на строительство стены.
В случае принятия он отправится на подпись Трампу.
Ранее сообщалось, что глава Белого дома не будет подписывать проект резолюции, если он не предусмотрит финансирования строительства стены.
Демократам сумма в $5,7 млрд очень не нравится – они согласны дать на это дело только $1,3 млрд. А их лидер в Сенате Конгресса Чак Шумер и вовсе предупредил, что они не станут принимать резолюцию. По его словам, у демократов хватит голосов, чтобы наложить вето на любую резолюцию, в которой упоминаются траты на американо-мексиканскую стену.
Как пишет The Washington Post, администрация Трампа уже начала подготовку к возможной частичной приостановке работы федерального правительства. Газета отмечает, что республиканцы пытаются отыскать альтернативное решение, которое могло бы отсрочить приостановку работы. Однако, если договоренность не будет достигнута, ведомства прекратят работу 22 декабря.
В Белом доме дали понять, что, вероятно, не поддержат отсрочку в 1–2 недели, уточняет издание.
Без финансирования может остаться примерно четверть правительства – Госдепартамент, минфин, минторг и министерство внутренней безопасности. Остальные учреждения будут работать – Конгресс выделил им деньги до конца сентября 2019 года.
В августе Дональд Трамп в интервью рассказывал, что из бюджета на строительство стены на границе с Мексикой уже потрачено $3,5 млрд. «Мы просим $5 млрд в бюджете этого года»,— заявил американский президент телеканалу Fox News.
Он упрекнул представителей Демократической партию за сопротивление, заметив, что если бы не они, строительство велось бы быстрее.