News-24
No Result
View All Result
News-24
No Result
View All Result
News-24
No Result
View All Result
28.12.2018

Проникновенно о проникновении. Украину ждет сексуальная революция

Украинская общественность обсуждает новый закон, который вступит в силу в стране 11 января – это поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание на сексуальное насилие. Адвокаты растеряны.

Понятия «изнасилование» и «сексуальное насилие» теперь расширены: после вступления их в силу, в случае, даже когда один из супругов не даст согласия на секс (который таки состоялся), это будет расцениваться как преступление. Итогом станет тюремный приговор, лет на пять-семь.

Что конкретно следует подразумевать под согласием, новые поправки не объясняют. А юристы уже задались вопросом, как это будет выглядеть на практике. «Мужчине придется каждый раз спрашивать у жены разрешение или оформить расписку на длительный срок?», — цитирует адвоката Виталия Наума издание «Обозреватель».

Дело, впрочем, не только в мужчинах либо женщинах. Доказывать свою правоту теперь придется не только обвиняемой, но и потерпевшей стороне. Пострадавший от сексуального насилия человек, в частности, будет вынужден убедить каким-то образом следствие и суд, что все произошло против его воли и желания.

«Стороне-агрессору» со своей стороны, наоборот, предстоит раздобывать доказательства того, что что согласие все-таки было.

Еще одну угрозу в новых поправках юристы видят в том, что у шантажистов появится дополнительный маневр. Супруга сможет угрожать мужу подачей заявления на него в полицию. Либо женщины таким образом получат больше шансов женить на себе обеспеченных мужчин.

Отдельные споры вызвала и сама формулировка изнасилования. В поправках это преступление характеризуется как любое «проникновение в тело партнера без его добровольного согласия». Опять только лишь мужчины…

Следователи Нацполиции смущены: ведь под сексуальное насилие отныне можно будет подвести что угодно – приглашение в ресторан или даже дружеское объятие.

В Верховной раде Украины отмечают, целью поправок в УК является реализация положений конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия. За документ проголосовал 241 депутат, но когда журналисты попытались получить комментарий десяти нардепов, ни один о новом законе говорить не захотел.

Но такой политик нашелся в России – сенатор Алексей Пушков, прославившийся своим активным поведением в Twitter. Отреагировал российский законодатель и на инициативы Украины в законодательстве, написав, что киевская власть, «потеряв тапки, гонится за Европой».

Киевская власть, теряя тапки, гонится за Европой. С 11.01.19 на Украине, как и в Швеции, потребуется "согласие на секс" от партнерши, иначе можно попасть под статью об изнасиловании. А отсутствие несогласия не считается согласием. Так что каждый раз — к нотариусу. Иначе — тюрьма.

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) December 27, 2018

«На Украине, как и в Швеции, потребуется «согласие на секс» от партнерши, иначе можно попасть под статью об изнасиловании. А отсутствие несогласия не считается согласием. Так что каждый раз – к нотариусу. Иначе – тюрьма», — написал политик.

Рядовых же украинцев новый закон, скорей, повеселил – интернет-пользователи признаются, что документ вызывает у них «истерический хохот».

«Проникновенно и проникновенном», — написал один из жителей, и этот комментарий, возможно, станет эпиграфом для новой юридической практики на Украине, касающейся проблематики сексуального насилия.

Tags: законодательствоизнасилованиеУкраина

Подпишись и получай новости первым!

01.07.2022

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 128-й Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 1 июля

01.07.2022

Финляндия вновь начала принимать заявления от россиян на получение визы Рассмотрение заявлений на визу граждан России будет идти согласно визовому кодексу Европейского союза

01.07.2022

Зеленский оценил решение России вывести гарнизон с острова Змеиный «Ситуация в Донбассе остается необыкновенно сложной, крайне тяжелой»




30.06.2022

Мессенджер WhatsApp для компьютера стал недоступен для загрузки в России В магазинах приложений Google Play Store и App Store приложение мессенджера по-прежнему в свободном доступе

29.06.2022

Цены вырастут: производство iPhone 14 начнётся в июле Серия iPhone 14 будет выпущена в сентябре этого года

28.06.2022

Техноблогер назвал воду и песок главными опасностями для смартфона на пляже Многие пользователи переоценивают возможности влагозащиты своих смартфонов

Владимир Путин/kremlin.ru
01.07.2022

Путин прокомментировал готовность НАТО воевать с Россией Запад активно ведет подготовку к конфронтации с Российской Федерацией еще с 2014 года

укр
30.06.2022

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 127-й Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 30 июня

30.06.2022

Национальная разведка Америки оценила шансы на перемирие между Россией и Украиной Хейнс: США пока не видят шанса на перемирие между Россией и Украиной

30.06.2022

В Германии появилась организация по проблемам дискриминации русских Депутат Бундестага Шмидт заявил о создании НКО по проблемам дискриминации русских в ФРГ

30.06.2022

«Ведомости»: Honor прекратила поставки техники в Россию Как утверждают источники, ввозить продукцию в Россию компания хочет с помощью параллельного импорта

30.06.2022

Xiaomi планирует представить линейку 12S уже в начале июля Производитель опубликовал несколько тизеров, посвященных предстоящему запуску новой серии

  • МЕДИАКИТ
  • О сайте
  • Контакты
  • Наш Дзен канал

117105 Москва Варшавское шоссе д.1, стр.1-2, комн. 50
Тел.: +7 (968) 061-73-77
© 2017-2019 Ньюс-24 Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70973.

Список запрещенных организаций в РФ

No Result
View All Result
  • Контакты
  • Авторы
  • МЕДАКИТ

117105 Москва Варшавское шоссе д.1, стр.1-2, комн. 50
Тел.: +7 (968) 061-73-77
© 2017-2019 Ньюс-24 Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70973.

Список запрещенных организаций в РФ