Новосибирская компания «Лиотех» запустила производство новой линейки инновационной продукции. Это мобильные высокоемкие литий-ионные аккумуляторы «Эколио». Их производительность — до 5 кВт*ч.
Управляющий директор ООО «Литэко» (ГК «Лиотех») Валерий Ярмощук, комментируя прессу эту новость, заявил: «Технологии накопления энергии совершенствуются стремительно. И связано это не только с развитием мобильных гаджетов. Электрическим становится транспорт. Настоящая революция произойдет в мировой электроэнергетике, когда мы научимся хранить электричество в промышленных масштабах. Уже сейчас возобновляемая энергетика теснит традиционную по объемам инвестиций в генерирующие мощности. Не далек тот день, когда альтернативные источники энергии станут основными. Все это говорит о том, что технологическая революция в энергетической сфере только начинается. А значит, это направление очень перспективно для молодых исследователей и инженеров».
Аккумуляторы «Эколио» можно использовать при проведении ремонтных и строительно-монтажных работ, в медицинских и образовательных учреждениях, а также в центрах обработки данных в качестве резервного источника энергии, в загородных домах и даже в городских парках, при проведении культурно-массовых мероприятий. В отличие от топливных генераторов они не требуют обслуживания и работают при температурах ниже минус 20 градусов.
Разработчики уверены, что аккумуляторы этой линии способны практически во всех случаях заменить мобильные дизельные и бензиновые генераторы электроэнергии, основными недостатками которых являются выхлопные газы, шум и пожароопасность.