Согласно информации, предоставленной государственным секретарем США Майком Помпео, несколько государств обнародуют неверные данные по коронавирусной инфекции COVID-19. Данными странами оказались Россия, Китай и Иран.
При этом Помпео заявил, что США абсолютно уверены, что дезинформация периодически исходит из этих стран, поскольку неоднократно это наблюдали. По мнению политика, целью такого поведения России, КНР и Ирана является умышленная дискредитация методов и возможностей США по борьбе с коронавирусом.
Кроме того, государственный секретарь добавил, что США прямым текстом призывали эти страны прекратить дезинформировать весь мир и начать публиковать правдивую информацию.
В ответ на подобные обвинения правительство России, Министерство иностранных дел страны продолжают повторять, что все высказывания США на эту тему не что иное, как «намеренный вброс». На самом деле Россия не скрывает сложившуюся в стране ситуацию по коронавирусу, открыто публикуя все сведения.
По словам члена Совета Федерации Алексея Пушкова, в том, что в США выявлено намного больше зараженных вирусом людей, а также имеются недовольные поведением государства, то это вина не России, а недосмотр правительства США. Он подчеркнул, что американцам пора научиться самостоятельно отвечать за происходящее, а не искать причины их проблем в других странах.