Согласно информации от экспертной группы Top10VPN, опубликованной в Business Insider, власти нескольких государств ужесточили меры по цифровому контролю за гражданами, которые были заражены коронавирусом COVID-19 или контактировали с инфицированными. Уже 11 государств внедрили систему, с помощью которой можно наблюдать за людьми посредством их смартфонов.
Часть стран внимательно следит за движением людей в режиме реального времени, а другие собирают данные общей анонимной статистики. Наиболее продвинутой оказалась Южная Корея, в которой власти разработали специальную онлайн-карту. С помощью нее любой пользователь имеет возможность узнать самостоятельно, не пересекался ли он с зараженным коронавирусом человеком.
Правительство Ирана также сообщило своим гражданам о появлении мобильного приложения-опросника АС19, программа умеет собирать сведения о местонахождении в режиме реального времени.
На Тайване людям, которые находятся на карантине, предоставили электронный прибор. В случае если такой гражданин выключит смартфон или выйдет из дома, прибор автоматически подаст сигнал в полицию. Сотрудникам полиции потребуется не более 15 минут, чтобы приехать в жилище нарушителя.
Идентичные системы запущены в Израиле, Австрии и других странах. В России, по словам премьер-министра Михаила Мишустина, также планируется разработка подобной системы мониторинга. Министерство связи должно разработать приложение, которое сможет отслеживать возможные контакты с зараженными гражданами до 27 марта.