Согласно информации, которую предоставил глава Республики Крым Сергей Аксенов, в Крыму со 02 апреля будет введен режим карантина на всей территории региона. Об этом он заявил на одном из заседаний оперативного штаба для противодействия пандемии коронавируса COVID-19.
Известно, что специальный блокпост будет создан и размещен на Крымском мосту. Данный пост будет осуществлять проверку всего въезжающего транспорта и его пассажиров. Аксенов отметил, что власти Крыма повторяют все решения регионов, которые уже ужесточили контроль въезжающего транспорта, досмотр железнодорожных составов, авиалайнеров.
Кроме того, глава Крыма подчеркнул, что режим нерабочей недели и самоизоляции, вероятно, будет продлен правительством России на следующую неделю.
По состоянию на 1 апреля в Крыму выявлено 16 случаев заражения коронавирусом COVID-19, при этом в Севастополе инфекция диагностирована у 5 человек. Всего в России зафиксировано 2777 случаев заражения COVID-19, из них 1880 зараженных человек находятся в Москве (+267 за сутки), 125 заболевших человек находятся в Северной столице (+27 за сутки). Всего за последние сутки в России выявлено 440 новых случаев заболевания.
Следует отметить, что около половины заболевших в Москве – это люди моложе 45 лет, из них 29 детей.