Согласно информации, предоставленной ректором Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярославом Кузьминовым, пандемия COVID-19 может спровоцировать обеднение среднего класса Российской Федерации.
Кузьминов уверенно отметил, что из-за экономического кризиса, вызванного эпидемией, как в России, так и во всем мире, доходы станут постепенно снижаться у всех категорий российского населения, однако в большей степени это будет ощущаться слоями среднего класса.
По словам эксперта, последствия в экономической сфере из-за COVID-19 на настоящий момент не наступили в полной мере в России, однако уже можно спрогнозировать, что главный удар коснется именно среднего класса.
В частности, по мнению ректора, в первую очередь упадок повлияет на области интеллектуальных услуг и впечатлений, которые создавали большое пространство для развития новейших креативных идей и проектов.
В соответствии с прогнозом, который разработали в ВШЭ, уровень безработицы в России в текущем году будет значительным, он составит от 8 до 9,5 процента. При этом выйти из последствий кризиса страна сможет не быстро, восстановление экономики начнется не ранее чем через два года, то есть в 2022 году.