Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал документ о продлении электронных больничных листов работающим пенсионерам, которые не были отправлены в отпуск и не стали заниматься дистанционной работой. В данном случае имеются в виду лица пенсионного возраста только тех регионов Российской Федерации, где не был отменен карантинный режим.
Указанные граждане получат возможность оформить больничные с 15 июня до даты официального завершения режима самоизоляции в каждом отдельном регионе.
Известно, что оплата продленных больничных листов, будет происходить, как и прошлых, из Фонда социального страхования. В пояснении к постановлению правительства РФ сообщается, что выплаты по нетрудоспособности будут рассчитываться по обычным правилам, пенсионерам не нужно будет никуда обращаться для сбора документов, поскольку они не потребуются.
Например, 100 процентов размера пособия будет оплачиваться тем работающим пенсионерам, которые обладают трудовым стажем более восьми лет. Расчет положенной суммы будет делаться на основании среднемесячного заработка, получаемого работником в течение двух лет, однако он будет возможен не более 69061,65 рублей в месяц.