Немецкое внешнеполитическое ведомство ответило отказом на запрос российского посольства в Берлине в консульском доступе к оппозиционеру и политику Алексею Навальному. Об этом стало известно информационно-новостному порталу EVO-RUS.COM, который ссылается на пресс-службу российского Министерства иностранных дел.
При этом в статье указано, что Генеральная прокуратура РФ направила уже четвертый запрос, в котором содержалась просьба об оказании правовой помощи по вопросу обстоятельств перевоза Навального в больницу. Однако Германия в очередной раз игнорирует указанные обращения.
Стоит отметить, что ранее сенатор Андрей Климов отмечал, что дальнейшая жизнь Навального, который до сих пор проходит лечение в Берлине, зависит от западных медиков и представителей власти. Именно от их указаний зависит, вернется оппозиционер в Россию или нет.
Кроме того он подчеркнул, что таких людей как Алексей Навальный, используют иностранные силы, пытающиеся найти слабые места в системе суверенитета России, делая из них штурмовые отряды. Он также полагает, что если бы Навальный не обвинил в своем отравлении Россию в лице ее президента Владимира Путина, то уже был бы трупом.