В Японском городе Китакюсю начинается чемпионат мира по художественной гимнастике, к которому учитывая скандал на недавней Олимпиаде в Токио, явно будет приковано особое внимание общественности. Несмотря на то обстоятельство что Игры-2020 завершились более двух месяцев назад, обсуждение итогов соревнований по художественной гимнастике, где впервые за 25 лет Россия осталась без золотых медалей, причем как в групповом так и в индивидуальном многоборье, продолжается до сих пор.
Данный чемпионат мира в Японии можно было бы рассматривать в качестве своеобразного реванша, однако олимпийская чемпионка Линой Ашрам и вся сборная Израиля, приняла решение о снятии с турнира еще задолго до начала. Кроме того, буквально вчера о своем неучастии в чемпионате объявила команда Болгарии, являющаяся золотым олимпийским призером в групповых упражнениях, причем в качестве основной причины называется травма Лауры Траец.
Что касается российской сборной, то команда приехала в Китакюсю в боевом составе, однако пропуск турнира основными конкурентами не очень приятен для России, так как в данном случае победа будет носить не совсем полноценный характер.