Президент Молдавии Майя Санду во время эфира рассказала, что страна не имеет альтернатив газа из России. Другие источники устанавливают цену в несколько раз выше.
«У нас нет возможности отказаться от газа. У страны нет альтернативы. Более того: электроэнергия также переплетена с газом, у которой также отсутствует альтернативы. Так произошло из-за того, что мы не подключены к Румынии» — рассказала президент.
Со слов Санду, если «Газпром» прекратит действие контракта, начиная с первого мая, все ресурсы придется покупать, используя рыночные цены. Власти делают надежды, что этого не будет.
«У нашей страны есть ряд технических путей. Нужно найти поставщика, который может предложить контракт со средним сроком. Если говорить про электроэнергию, но с ней дела обстоят еще сложнее: мы уже запускали тендер, стараясь ее купить. Однако все предложения, которые были сделаны, нам не нравятся из-за высокой цены» — прокомментировала ситуацию Майя Санду.
Немного ранее власти Молдавии начали общаться с «Газпромом», чтобы последние продлили аудит срока за газ, который уже был поставлен. Таким образом они хотят продолжить поставки уже после наступления первого мая.