«Если Финляндия откажется от нейтралитета и вступит в НАТО, это может стать для них большой ошибкой, ведь никакой угрозы для них не было», — заявил президент РФ Владимир Путин, общаясь с президентом соседнего государства. Такая информация появилась на официальном портале Кремля.
«Выбранный государством курс может повлиять в негативном ключе на взаимоотношения с Россией и Финляндии, которые выстраивались на уровне добрососедства» — отмечено в Кремле.
Президент Финляндии лично сообщил президенту РФ, что его страна планирует отправить документацию на вступление в Североатлантический альянс. Политики страны объясняют решение тем, что они хотят укрепить безопасность своего государства.
Во время разговора двух глав государства также обсуждалась военная спецоперация на Украине. Владимир Путин отметил, что переговоры с Украиной были «остановлены стороной Киева».
Немного раньше президент Финляндии и его премьер-министр заявили о необходимости присоединения к НАТО. Это решение было объяснено так: «действия на Украине, которые были начаты Российской Федерации, могут плохо повлиять на стабильности всех стран Европы».
На сегодняшний день, аналогичное решение принимается Швецией, которая также желает войти в состав НАТО.