Западные эксперты начали стыдить Норвегию за то, что она слишком быстро обогащается из-за украинского конфликта. Такое мнение было озвучено газетой The Washington Post.
Исходя из мнения журналистов, на фоне ухудшения энергетического кризиса в Европе, Норвегия приобрела заметную роль в топливной политике. Страны региона делают предположения, что именно норвежское топливо поможет им пережить холодный сезон и пополнить запасы, отмечено в материале.
Вместе с этим критики считают, что Норвегия слишком «неприлично» наживается на Евросоюзе из-за украинского кризиса. Было отмечено, что страна получит 109 миллиардов долларов от продажи нефти. Это число выросло на 82 миллиарда долларов при сравнении с годом ранее. Вместе с этим большинство этих средств уйдут в ФНБ Норвегии, который дошел до триллиона долларов.
Власти Норвегии, в свою очередь, решают полностью отвергать любые обвинения в сделанных спекуляциях. Исходя из их мнения, стоимость ресурсов увеличилась до рекордных уровней из-за дефицита. Также Норвегия подчеркнула, что поддерживает санкции против России и помогает Украине во время войны.