Страны Евросоюза никогда не задумывались и не желают отправлять своих военных на территорию СВО на Украине. Информация была озвучена главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем. Он пообщался с испанской газетой.
Дипломатом было отмечено, что ЕС желает напрямую не участвовать в конфликте на Украине. «Мы бы стали участником конфликта, отправив свои войска. Об этом мы не задумываемся и даже не обсуждали такую меру» — заявил он.
Боррель решил ответить на вопрос о том, станет ли ЕС частью конфликта, отправив Киеву истребители. Он заявил: «это сугубо субъективная оценка участников конфликта». Более того политиком было отмечено, что пока в ЕС не обсуждаются вопросы, касающиеся отправки самолетов Киеву.
Также дипломат решил отметить, что Евросоюз продолжит оказывать Украине самую разную поддержку, «столько, сколько это потребуется». Им было отмечено, что сейчас страны, входящие в состав сообщества, выделили порядка 50 миллиардов евро. «Военная часть такой помощи была оценена всего в 12 миллиардов евро».
Немного ранее российский посол в Дании заявил, что наемники из страны были замечены на Украине.