Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова прокомментировала ситуацию с избиением поджигателя Корана сыном главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.
В своем Telegram-канале Москалькова написала, что любой человек, подвергнутый процедуре задержания, должен находиться в следственном изоляторе согласно правилами, установленными законодательством, причем вне зависимости от степени тяжести совершенного преступления. Особое внимание омбудсмен уделила тому факту, что факт уничтожения любых священных книг не должен оставаться безнаказанным, учитывая то обстоятельство, что подобные действия сеют межнациональную рознь и повышают степень враждебности в обществе.
Напомним, что 16 августа текущего года Москалькова получила обращение от Журавеля, согласно которому он был избит сыном Кадырова, в связи с чем омбудсмену Чечни было поручено разобраться в ситуации. Мансур Солтаев заверил, что в республике «никто не может быть подвергнут истязаниям и избиению», подчеркнув, что по инциденту будет проведена проверка. Накануне чеченский лидер опубликовал кадры, запечатлевшие процесс избиения арестованного Никиты Журавеля, на которых четко видно, как его 15-летний сын Адам наносит поджигателю Корана, сидящему на стуле, серию ударов.