Как сообщает пресс-служба отделения Федеральной службы безопасности РФ по Камчатскому краю, бывший гражданин Украины, в настоящее время проживающий на Камчатке, был подвергнут процедуре лишения российского гражданства.
Отмечается, что причиной для принятия такого решения послужили призывы мужчины, отказавшегося от украинского гражданства в 2014 году и получившего российский паспорт, к экстремизму. Представители ФСБ уточняют, что в период с июня 2020 и по февраль 2022 года он активно размещал в социальной сети «ВКонтакте» сообщения, призывающие к действиям, носящим насильственный характер.
В ведомстве уточнили: «В настоящее время отменено решение УФМС России по Камчатскому краю о приеме злоумышленника в гражданство Российской Федерации». На данный момент бывший российский гражданин, приговоренный, согласно решению суда, к четырем годам тюремного заключения, находится в колонии общего режима, отбывая срок за факт оправдания терроризма и пропагандистские действия.