С начала 2025 года все крупные банки будут обязаны в течение одного часа вводить в свои системы данные мошенников из базы Банка России, чтобы остановить переводы на их счета. Эта информация была предоставлена Центробанком.
С 22 октября 2024 года срок для крупных банков увеличится до двух часов.
ЦБ установил, что для остальных банков предусмотрен трехчасовой срок.
Кроме того, Центробанк внедрит новую базу данных под названием «О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента». Она будет формироваться на основе информации о счетах как физических, так и юридических лиц, которую предоставляют банки и другие платежные системы. Эти данные будут отправлены всем банкам регулятором, чтобы помочь им бороться с мошенническими операциями.
С 2025 года на портале «Госуслуги» появятся два новых важных инструмента: система уведомлений о заключенных договорах потребительского кредита и период охлаждения при кредитовании, предназначенные для борьбы с мошенничеством.