В 2025 году число российских туристов, посетивших Анталью, уменьшилось на 26 процентов по сравнению с предыдущим годом, что было заявлено туроператорами. Ассоциация туроператоров России сообщила о снижении интереса со стороны соотечественников к этому популярному турецкому курорту. Эксперты указывают, что это снижение естественное, учитывая увеличение авиаперевозок из России и увеличение путешествий в Египет и ОАЭ за последние пару лет. Представители турбизнеса Антальи также подтвердили резкое уменьшение числа российских туристов.
Ранее блокировки банковских карт в Турции сталкивали российских туристов, и ситуация с платежными системами на территории страны постоянно меняется. Для избежания проблем необходимо получать актуальные сведения у туроператоров.
Эксперты отмечают, что уменьшение количества россиян в Анталье могло быть не таким значительным, если бы зимой на курорте была организована разнообразная развлекательная программа. На Новый год в Анталье не было ярких мероприятий, и, помимо традиционных концертов в дорогих отелях, в регионе практически ничего не происходило, что не могло привлечь дополнительных туристов.