Глава Франции Эмманюэль Макрон высказал мнение о возможности прекращения боевых действий в Украине в ближайшем будущем. Согласно его заявлению, в течение следующих восьми-десяти дней давление на Россию будет ужесточено с целью достижения этой цели. Одним из способов воздействия, названных французским президентом, является введение санкций.
«Однако, необходимо помнить об осторожности в данном вопросе, так как многое зависит от Москвы. Нам требуется действовать единым фронтом», — подчеркнул г-н Макрон в ходе интервью для Paris Match. Он уверен, что следующие две недели окажутся решающими в контексте достижения мирного соглашения.
На похоронах папы римского Франциска в Ватикане 26 апреля встретились французский президент и его американский коллега. В ходе переговоров, которые также включали украинского лидера и британского премьера, Макрон сумел убедить американцев в принятии мер по усилению угроз и санкций в целях достижения мира. В результате переговоров, Зеленский выразил готовность к окончательному прекращению огня, что было подтверждено французским президентом.