Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на правовое регулирование открытия и функционирования счета цифрового рубля Федерального казначейства с целью интеграции цифровой валюты в бюджетный процесс. Документ, инициированный правительством РФ, вносит изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации.
Согласно закону, вводится новое понятие — «счет цифрового рубля Федерального казначейства». Закрепляются полномочия Банка России по обслуживанию этого счёта и оказанию услуг на платформе цифрового рубля без взимания платы.
Также расширяются функции Федерального казначейства: оно получает право направлять распоряжения на перевод цифровых рублей со своего счёта.
В законе предусмотрены следующие положения:
— возможность участников системы казначейских платежей осуществлять расчёты с использованием цифрового рубля;
— особенности проведения операций с цифровыми рублями, включая переводы, пополнение счёта и зачисление в бюджеты бюджетной системы РФ поступлений в цифровой валюте;
— порядок исполнения федерального бюджета в 2025 году с применением счёта цифрового рубля по определённому перечню расходов, который будет утверждён правительством РФ по согласованию с Центральным банком.
