Ирак, Кувейт, ОАЭ и Саудовская Аравия совместно сократили добычу нефти на 6,7 млн баррелей в сутки, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Это сокращение составляет около трети от их совокупного объёма производства и привело к снижению мировых поставок нефти примерно на 6%.
По данным агентства:
- Ирак уменьшил добычу на 2,9 млн барр./сут,
- Саудовская Аравия — на 2–2,5 млн барр./сут,
- ОАЭ — на 500–800 тыс. барр./сут,
- Кувейт — примерно на 500 тыс. барр./сут.
Для Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта это означает сокращение на 20–25% относительно уровня февраля 2026 года. Наибольшее относительное падение пришлось на Ирак, хотя точные процентные показатели Bloomberg не приводит.
Причиной экстренных мер стало фактическое закрытие Ормузского пролива — ключевого маршрута, через который проходит около 20% мирового экспорта нефти. Из-за невозможности транспортировать сырьё морем резервуары для хранения нефти оказались переполнены, что вынудило страны региона сократить как добычу, так и переработку.
