В издании Financial Times сделали заявление, что чиновники из Украины не слишком оптимистично относятся к успеху контрнаступления ВСУ.
Как заявляют журналисты, представители правительства боятся, что Европа решит перестать оказывать поддержку Киеву, причем говоря как про финансовую, так и военную часть.
Чиновники «сильно сомневаются» в том, что украинская армия сможет вернуть под свой контроль те территории, которые были присоединены к Российской Федерации.
«Во время общения за закрытыми дверями, некоторые чиновники из Украины выразили слишком сильную неуверенность в том, что украинская армия сможет чего-то достичь».
Как заявили в Financial Times, в Киеве боятся, что Запад перестанет помогать им, если страна проведет не слишком успешное контрнаступление. На страну могут начать давить союзники, заставив Зеленского пойти на переговоры с Путиным.
Глава Украины специально откладывает контрнаступление. Он старается получить необходимое от европейских партнеров оружие и боеприпасы, которого, возможно, может не хватить для достижения задуманных результатов.