• О сайте
  • Контакты
  • Список запрещенных в РФ организаций
Пятница, 21 августа, 2026
Новости в России и мире News-24
No Result
View All Result
Новости в России и мире News-24
No Result
View All Result

Скверный храм

14/05/2019
in Новости

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригласил по пять парламентеров от сторонников строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге и протестующих горожан для переговоров, назначенных на 16 часов (14 часов мск). Глава региона намерен выступить посредником в разговоре, «чтобы вместе найти выход из сложной ситуации ради будущего нашего общего города». Об этом Куйвашев написал 14 мая в своем инстаграме.

https://www.instagram.com/p/BxbkpA7H6Yv/

Накануне, 13 мая, горожане провели стихийную акцию протеста в защиту сквера у Театра драмы, где собираются построить храм. В ночь с 12 на 13 мая вокруг сквера был установлен металлический забор, периметр которого патрулировали сотрудники Росгвардии и частного охранного предприятия. Активисты, выступающие в защиту сквера, призвали горожан прийти к 19.00 и «обнять» его — провести мирную акцию без плакатов, лозунгов и попыток попасть за забор. Как пишет Znak.com, максимальное число участников акции превысило несколько тысяч человек. Издание уточняет, что толпа протестующих расшатала и уронила забор и на несколько часов захватила сквер.

https://www.youtube.com/watch?v=7YkqasuXzBk

К месту проведения акции приехал заместитель полпреда президента в Уральском Федеральном округе Борис Кириллов. По его словам, власть внимательно следит за происходящим и «будет его анализировать».

После небольших стычек между противниками и сторонниками строительства храма представители застройщика вытеснили горожан из сквера и подняли забор. На место предполагаемого строительства привезли икону: охрана носила ее, читая молитвы. В полночь полиция потребовала у защитников сквера разойтись, но часть протестующих все равно осталась дежурить у забора. К утру и противники строительства храма, и сторонники покинули место раздора, сообщил телеграм-канал «Znak Екатеринбург».

Екатеринбургская епархия РПЦ не намерена обсуждать вопрос о переносе места строительства храма Святой Екатерины. Об этом заявил старший священник екатеринбургского Храма-на-Крови Максим Миняйло. По его словам священника, место будущего храма уже дважды переносилось. «Сегодняшнее место является оптимальным, в ходе строительства будет благоустроена набережная городского пруда», — сказал Миняйло, подчеркнув, что будут учтены «самые взыскательные требования противников».

Губернатор Свердловской области отметил, что в этой ситуации можно понять и верующих, выступающих за восстановление храма Святой Екатерины, и горожан, которые хотят сохранить зелень и деревья в центре города. Куйвашев подчеркнул, что уличные конфликты не тот путь, которым можно решить проблему. Удастся ли ему добиться «спокойствия и понимания» и достичь компромисса, выяснится уже сегодня.

Екатерининский собор был построен на левом берегу реки Исеть в 1723 году и разрушен в 1930 году. Возведение нового Екатерининского храма в сквере у Театра драмы согласовано градостроительным советом. Предполагалось, что оно должно завершиться к 2023 году — 300-летнему юбилею города. 25 апреля Министерство строительства Свердловской области выдало разрешение на строительство. 28 апреля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл во время пасхального крестного хода освятил место будущего храма.

ShareShareShare

Читать еще посты

Новости

В РСПП обсудили поддержку бизнеса, пострадавшего от атак на склады Wildberries

20.08.2026
Новости

Кошельки для цифровых рублей можно будет пополнять на 300 тыс руб в месяц

19.08.2026
Новости

Что изменится в правилах проезда и перелетах с 1 сентября

19.08.2026
Новости

В «Единой России» предложили усилить защиту персональных данных пассажиров

18.08.2026
Новости

FT: США рассчитывают на новых переговорщиков в надежде на прорыв по Украине

18.08.2026
Новости

В Москве прошел фестиваль «Здоровое лето вместе»

17.08.2026
Новости

В 2027 году не будет назначаться страховая пенсия по старости

13.08.2026
Новости

РБК: продавцы электроники предложили властям поддержать бизнес после атак БПЛА

13.08.2026
Новости

Большинство россиян охладели к iPhone из-за зарубежных ограничений

12.08.2026
Next Post

Геймификация обучения: как игровые механики превращают теорию в практику

Что изменится в правилах проезда и перелетах с 1 сентября

Кошельки для цифровых рублей можно будет пополнять на 300 тыс руб в месяц

Источник погодных данных: прогноз погоды на завтра Москва
Новости

В «Единой России» предложили усилить защиту персональных данных пассажиров

by News-24
18.08.2026
Новости

FT: США рассчитывают на новых переговорщиков в надежде на прорыв по Украине

by News-24
18.08.2026
Новости

В Москве прошел фестиваль «Здоровое лето вместе»

by News-24
17.08.2026
Общество

Сеть тайских спа-салонов Lamia открыла новый филиал на Волгоградском проспекте

by News-24
17.08.2026
Общество

От доклада к презентации: практический порядок работы

by News-24
15.08.2026
  • О сайте
  • Контакты
  • Список запрещенных в РФ организаций
Описание изображения

© 2012-2023 Сетевое издание News-24. На сайте могут содержаться материалы 18+

No Result
View All Result

© 2012-2023 Сетевое издание News-24. На сайте могут содержаться материалы 18+