Строительство первой железной дороги в Тыве на участке Кызыл — Курагино начнется в 2019 году. Министр обороны Сергей Шойгу предложил задействовать армию в реализации проекта. Об этом пишет РБК со ссылкой на главу Республики Тыва Шолбана Кара-оола.
В правительстве подтвердили, что Сергей Шойгу обратился с инициативой привлечь к строительству железнодорожные войска. Срок проекта, по разным оценкам, составляет от трех до пяти лет. Окончательная стоимость финансирования пока не определена — по предварительным данным, она превысит 200 млрд руб.
По словам Кара-оола, рассматривается поэтапное строительство железнодорожной магистрали. Первый этап — Курагино — Кызыл, а далее Кызыл — Монголия — Китай. О том, что ветка Кызыл — Курагино находится в «ближайших планах» региона, заверил и губернатор Красноярского края Александр Усс.
На территории Тывы пока нет железных дорог: магистраль длиной более 400 км должна связать Тыву с Красноярским краем и остальной Россией. Это поможет в освоении месторождений республики: предполагается, что по железнодорожному участку Кызыл — Курагино будут перевозить 15 млн т угля ежегодно, из них 12 млн т с Элегестского месторождения. Проект строительства дороги к нему обсуждается уже более 15 лет.
27 марта премьер-министр Дмитрий Медведев назначил министра экономического развития Максима Орешкина куратором социально-экономического развития Республики Тыва. Глава правительства подчеркнул, что для раскрытия внутреннего потенциала региона необходима не только железная дорога, но и реализация других проектов — «строительство терминала и туристических комплексов».
Тыва — родной регион для министра обороны Сергея Шойгу: он родился в небольшом городке Чадане Тувинской автономной области и учился в местной школе. Потом получил специальность инженер-строитель Красноярском политехническом институте. До сих пор он приезжает в Тыву отдыхать.
В августе 2018 года Сергей Шойгу вместе с президентом России Владимиром Путиным и главой ФСБ Александром Бортниковым провели в Тыве выходные. Их сопровождал Шолбан Кара-оол. По словам министра обороны, родина позволяет отдохнуть даже при предельном уровне усталости. «Ты просто собираешься и уходишь куда-нибудь в тайгу. К счастью, выдался небольшой промежуток, и мы смогли побывать в горах. Красота невероятная», — прокомментировал Шойгу.
Владимир Путин любит проводить отпуск в республике: он отдыхал в Туве в 2007 году, а потом в 2013-м — вместе с Дмитрием Медведевым.