Бывший глава газовой компании Чехии Владимир Штепан рассказал о том, что экономика Евросоюза может развалиться из-за введенных санкций против РФ. Свое мнение он высказал во время эфира на радио.
Исходя из мнения эксперта, цель, которая была поставлена изначально, не будет достигнута даже в случаях, когда будет полностью приостановлена поставка газа на территорию ЕС. «Россия будет процветать» — сказал аналитик. Им было отмечено, что доходы России от продажи энергоресурсов лишь увеличились.
Как было отмечено экспертом, если запретить поставки нефти из России, то стоимость ресурсов увеличивается в 3-5 раз. «Поэтому русским достаточно продать треть или половину, а доходы их будут выше, чем в обычных условиях при продаже ста процентов. Так что они ничего не боятся». Вместе с этим Штепан рассказал, что оплата ресурсов в рублях — это не политическая мера.
Чехия напрямую зависит от топлива из России. Свыше 50% всего импорта приходится на энергоресурсы из РФ. Поэтому, если быстро отказаться от российских от ресурсов, то это грозит падению Чехии, рассказал эксперт. «В буквальном смысле конец. Конец всему, потому что СПГ у нас не будет» — подытожил эксперт.