Экономист Михаил Беляев, общаясь с изданием RT рассказал о том, почему доллар упал до отметки в 78 рублей.
Как заявил эксперт, если американская валюта и встретится с корректировкой, то она не будет существенной. Беляев выразил уверенность, что доллар упал из-за решения ФРС США, которые решили поднять ключевую ставку.
«Это говорит о том, что США придется встретиться с проблемами в своей экономике. Это приведет к падению курса американской валюты. Помимо всего прочего, скорее всего, работает и фактор информационного поля, где говорится о том, что в США могут объявить дефолт и не повысить потолок госдолга» — рассказал он.
Как заявляет экономист, пока в США не знают, что делать с госдолгом, это отражается на курсе их валюты: она начинает падать.
Говоря про то, почему евро снизился до отметки в 86 рублей: «США и Евросоюз слишком взаимосвязаны, поэтому курсы их валют всегда идут рядом друг с другом».
«Очень редко можно встретить ситуацию, когда евро и доллар идут не по одной дороге, а параллельно друг другу» — подчеркнул Беляев.