• О сайте
  • Контакты
  • Список запрещенных в РФ организаций
Среда, 22 июля, 2026
News-24
No Result
View All Result
News-24
No Result
View All Result

Конфликт из-за скидок на маркетплейсах вышел на новый уровень

21/11/2025
in Новости

Недовольство крупных банков политикой скидок на маркетплейсах, впервые проявившееся в 2024 году, на этой неделе переросло в открытую инициативу. Вначале председатель правления Сбербанка Герман Греф публично раскритиковал цифровые платформы, обвинив их в недоплате налогов на сумму до 1,5 трлн рублей, а вскоре главы пяти системообразующих банков — Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка, Т-Банка и Совкомбанка — направили совместные письма в ЦБ, правительство, Госдуму, Совет Федерации и администрацию президента (на имя помощника президента Максима Орешкина).

Суть претензий — в практике предоставления скидок только при оплате картой аффилированного с маркетплейсом банка, что, по мнению банкиров, создаёт нечестную конкуренцию и искажает рыночные условия.

В письме спикеру Госдумы Вячеславу Володину (имеется в распоряжении «Ведомостей») высказаны два ключевых предложения:

  1. Запретить привязку цены к способу оплаты — на одной и той же платформе товар должен стоить одинаково вне зависимости от того, какой картой или системой (СБП, кошелёк и т.д.) оплачивает покупатель.
  2. Запретить маркетплейсам финансировать снижение цен — как напрямую (скидки, промоакции), так и косвенно (бонусы, маркетинговые субсидии). Исключения возможны только для социально значимых товаров и собственной продукции площадок — но при условии, что выгода не будет зависеть от платёжного инструмента.

В пояснительном комментарии, опубликованном в пятницу, банкиры подчеркнули:

«Мы — за скидки и за удобство оплаты для всех. Привязка выгоды к конкретной карте ограничивает выбор и вводит потребителей в заблуждение. Клиент должен получать обещанную выгоду в любом удобном для него сценарии оплаты. Речь не о сокращении скидок, а о расширении их доступности и обеспечении прозрачности и равенства условий на рынке».

Банки заявили о готовности к конструктивному диалогу с регуляторами и платформами ради выработки решений, сохраняющих выгоды для покупателей и честную конкуренцию.

Ответ маркетплейсов — резкий и однозначный

Wildberries & Russ и Ozon не стали сдерживаться в ответе. По их мнению, инициатива пяти банков — направлена против интересов 80+ млн пользователей платформ:

«Это, по сути, инициатива против всего населения страны, — заявил представитель Wildberries & Russ. — Особенно страдать будут жители малых городов и сёл (более 50 млн человек), где онлайн-торговля — зачастую единственный доступный канал покупки товаров».

Ozon отметил:

«Результатом станет рост цен для 85 млн покупателей. И для многих это критично — особенно на фоне снижения покупательской способности».

Кроме того, маркетплейсы указали на двойные стандарты:

  • банки сами активно развивают экосистемы («СберМаркет», «Альфа-Маркет», «ВТБ Маркет»), где поощряют использование своих платёжных инструментов:

    «На „Мегамаркете“ бонусами „СберСпасибо“ можно оплатить до трети стоимости покупки. Почему это не считается недобросовестной практикой?» — спрашивает Wildberries & Russ.

  • банки не начисляют кэшбэк при оплате через СБП, тем самым сами ограничивая выбор клиентов.

Позиция регуляторов и экспертов

18 ноября председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила:

«Цена товара должна быть единая, независимо от способа оплаты. Любая манипуляция ценой через платёжные инструменты затрудняет выявление злоупотреблений и вредит конкуренции».

Позднее ЦБ уточнил:

«Мы не против скидок как таковых — напротив, мы за то, чтобы любой банк мог участвовать в акциях на равных. Проблема в том, что сейчас сторонние банки фактически исключены из этих программ. Платформы — это инфраструктура, и они должны быть равноудалены от всех участников рынка. Тогда и конкуренция усилится, и выгод будет больше».

В Минэкономразвития, напротив, призывают к осторожности. Директор департамента цифрового развития Владимир Волошин отметил по итогам заседания экспертного совета по платформенной экономике:

«Решение должно быть взвешенным: важно просчитать, как любые ограничения отразятся на конечных ценах. Не исключено, что издержки лягут на покупателей. Спешка здесь недопустима».

Он также напомнил: закон о платформенной экономике уже позволяет правительству устанавливать требования к ценообразованию — при необходимости.

Разногласия внутри индустрии

Как сообщали ранее «Ведомости», Ozon и Wildberries разошлись во взглядах на участие банков в программах лояльности:

  • Ozon выступает за единые правила для всех банков (равный доступ к акциям);
  • Wildberries настаивает на индивидуальных договорённостях — как в авиации или ритейле.

Эти различия зафиксированы в приложении к Меморандуму о добросовестных практиках, подписанному 11 ноября.

Таким образом, дискуссия вышла за рамки корпоративных интересов и затронула ключевые вопросы цифровой экономики: равный доступ, прозрачность, регуляторная симметрия и защита интересов потребителей. Решение будет влиять не только на маркетплейсы и банки — но и на десятки миллионов россиян.

Share1ShareShare

Читать еще посты

Новости

С августа в России идут новые правила передачи показаний

17.07.2026
Новости

В ОП рассказали о возможном влиянии повышения МРОТ на пенсии

17.07.2026
Новости

Рынок онлайн-торговли в России вырос за год почти на 30%

16.07.2026
Новости

В ближайшие три года в России закроется половина МФО

16.07.2026
Новости

В ГД готовят законопроект о долгосрочной аренде жилья со льготной ставкой

15.07.2026
Новости

ФАС выдала предупреждения 14 участникам топливного рынка

14.07.2026
Новости

Принадлежащий Telegram домен t.me исчез из пространства DNS

14.07.2026
Новости

Каждую пятую ипотеку россияне будут закрывать после 70‑75 лет

14.07.2026
Новости

В регионах РФ участились случаи срыва тендеров на поставку бензина и ДТ

13.07.2026
Next Post

Ливни, град и штормовой ветер ожидаются в 30 регионах страны

В РФ отключили возможность захода на недоступные ресурсы с иностранных симок

Банк России ввел в обращение новую сторублевую купюру

Источник погодных данных: прогноз погоды на завтра Москва
Новости

ФАС выдала предупреждения 14 участникам топливного рынка

by News-24
14.07.2026
Новости

Принадлежащий Telegram домен t.me исчез из пространства DNS

by News-24
14.07.2026
Новости

Каждую пятую ипотеку россияне будут закрывать после 70‑75 лет

by News-24
14.07.2026
Новости

В регионах РФ участились случаи срыва тендеров на поставку бензина и ДТ

by News-24
13.07.2026
Новости

Банк России ввел в обращение новую сторублевую купюру

by News-24
10.07.2026
  • О сайте
  • Контакты
  • Список запрещенных в РФ организаций
Описание изображения

© 2012-2023 Сетевое издание News-24. На сайте могут содержаться материалы 18+

No Result
View All Result

© 2012-2023 Сетевое издание News-24. На сайте могут содержаться материалы 18+